Школьная библиотека

Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги - и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов; вы сознаёте, что можно принять в нём участие и наполнить до краёв свою чашу

Уильям Мейкпис Теккерейрерн

В список многих катастроф, о которых сейчас говорят,- экономическая, финансовая, экологическая, - все чаще добавляют катастрофу нравственную. Утеря идеалов, незнание основных нравственных категорий, а часто и откровенное пренебрежение ими, бездуховность ведут молодых людей к обрыву социальных и нравственных связей с обществом. Выход из создавшегося положения - возрождение нравственности, нравственный подъем общества, без которого, по словам Д.С. Лихачева, «… вообще никакие законы не действуют. Борьба с преступностью зависит от состояния нравственности. Возрождение нравственности лежит через культуру, приобщение к национальным истокам культуры». (см. «Культура. Нравственность. Право». Книга в нравственном и правовом воспитании молодежи. Методические рекомендации. Москва, 1993. Российская Государственная юношеская библиотека).

Приобщение к истокам национальной культуры, воспитание нравственной культуры, воспитание нравственно-здоровой личности - это и стало главной целью работы библиотеки лицея № 90 на протяжении 29 лет её существования. Комплектование книжного фонда, организация информационной поддержки учебно-воспитательного процесса, пропаганда книги - подчинены этой цели.
Библиотека основа в 1991 году.

Цели и задачи библиотеки:

Основная цель – формирование и удовлетворение потребностей детей и подростков в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей и подростков к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги; содействие интеграции детей и подростков в социокультурную среду общества.

Основные задачи:

• развитие и содействие саморазвитию детей и подростков;
  • создание условий для гармоничного сочетания социализации (освоение ребенком норм и ценностей общества) и субъективизации (развитие уникального внутреннего мира каждого ребенка);
  • воспитание творческих способностей детей и подростков;
  • пропаганда ценности детства и детской субкультуры;
  • достижение «стандарта чтения» т. е. того уровня читательской компетенции и читательского развития детей и подростков, который необходим для здоровья нации, обеспечения ее интеллектуального, нравственного и эстетического развития;
  • обеспечение открытости библиотеки для всех детей и подростков, соблюдение равных прав и возможностей для детей и подростков всех социальных слоев общества, обладающих разными интеллектуальными и физическими возможностями;
  • создание условий, способствующих обучению детей и подростков основам информационной, информационно-коммуникативной грамотности;
  • обеспечение доступа пользователей – детей и подростков к объективной и всесторонней информации о мире в доступной и безопасной для них форме;
  • взаимообогащение традиционной книжной культуры и новой «электронной»;
  • обеспечение информационной безопасности и гуманистической направленности электронных продуктов, доступных детям и подросткам;
  • развитие общения между пользователями, воспитание культуры общения;
  • развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки, возможностей библио- и арттерапии, терапии творчеством;
  • формирование, организация, обеспечение сохранности и эффективности использования библиотечного фонда универсального содержания.

Визитная карточка библиотеки

Электронный каталог изданий