Новости профсоюзного комитета

den deystviy copyВсемирный день действий «За достойный труд!»
В 2013 году в шестой раз состоялась краевая акция в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!»
Митинг, организованный кубанскими профсоюзами, прошёл в Краснодаре на центральной площадке Чистяковской рощи. Представители лицея вместе с другими работниками образования приняли участие в краевой акции «За достойный труд!»
В этом году профсоюзы вновь требовали соблюдения социальной справедливости, ликвидации безработицы, установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения. Ключевыми требованиями профсоюзов также стали необходимость развития профессионального образования и предоставления первого рабочего места.
Кроме того, профсоюзы продолжили жесткую линию в отношении определения минимального размера оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
dendeystviy 1 dendeystviy 1

prof 7octУ достойного труда будут стандарты

7 октября 2013 года мировое профсоюзное сообщество будет отмечать традиционный Всемирный день действий «За достойный труд!», объявленный Международной организацией труда, уже в шестой раз.
Международная конфедерация профсоюзов (МКП) — крупнейшее мировое профсоюзное объединение, насчитывающее 305 организаций, представляющих 175 миллионов работающих в 130 странах мира. В этот день профсоюзы мира выражают массовую поддержку Концепции достойного труда, принятой МОТ в 1999 году, главные приоритеты которой — обеспечение всех трудящихся мира качественными рабочими местами, достойная и справедливая оплата труда, надежная социальная защита при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека.
В этом году Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) принято решение, что основной формой проведения акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» будет митинг.
Митинг состоится 07.10.2013г. в 16-00 по адресу: г.Краснодар, Чистяковская роща ( сбор возле памятника Жертвам фашизма в 15-30) .

proffcom

Об итогах Всероссийского Интернет-конкурса первичных профсоюзных организаций "Проф.com"

В Конкурсе приняло участие 780 первичных профсоюзных организаций из 57 межрегиональных и региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования. В сети Интернет на страницах Конкурса было размещено свыше 1 328 конкурсных материалов по семи номинациям: представление опыта работы;успешный проект;профком в сети Интернет; сочинение-размышление; агитационный текст; агитационный плакат, агитационный видеоролик.

За время проведения Конкурса с материалами первичных профсоюзных организаций по всем номинациям ознакомились более 53 223 посетителей.  Наиболее активное участие в Конкурсе приняли первичные профсоюзные организации Воронежской, Калужской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей; Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краев; республик Калмыкия и Татарстан; г. Москвы и г. С-Петербурга. Конкурсные материалы большинства первичных профсоюзных организаций показали возросший уровень работы профсоюзных комитетов, председателей первичных профсоюзных организаций по реализации уставных полномочий этих организаций по представительству и защите социально-трудовых прав членов Профсоюза, интересный опыт работы практически по всем основным направлениям профсоюзной деятельности -  от заключения коллективных договоров до проведения различных культурно-массовых и спортивных мероприятий в школах, детских садах, учреждениях профессионального образования.Проф.com

Внимание!Субботник
С 15 марта по 30 апреля на территории Западного округа будет проведён Всекубанский и общегородской месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка, а 20 апреля состоится Всекубанский и общегородской субботник.
В проведении субботника примут участие работники администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, администрации Западного внутригородского округа, преподаватели общеобразовательных учреждений и учащиеся, представители лечебных учреждений, промышленных предприятий, предприятий торговли, военные училища, ООО РЭПы, общественные организации и жители города.

index ВНИМАНИЕ!
1 мая в Краснодаре пройдет праздничная демонстрация трудящихся, посвященная празднику весны и труда и митинг в поддержку национальных проектов. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 7 тысяч краснодарцев.
Уважаемые коллеги! Профсоюзная организация МБОУ лицея № 90 приглашает вас принять участие в первомайской демонстрации. Сбор в 9.00 на пересечении улиц Красной и Чапаева.

Председатель профсоюзного комитета Тупикова С.А.