75 лет Великой Победе

16.05.2020

симси

5.02.2020

В рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 5 февраля 2020 года на базе лицея силами педагогов МБОУ ДО ЦРТДЮ и реестровых казаков Кубанского казачьего войска был проведен учебно-практический семинар-практикум «ФЛАНКИРОВКА КАЗАЧЬЕЙ ШАШКОЙ» по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе «Традиции войска Кубанского».
Участниками семинара стали юные казачата классов казачьей направленности школ Западного округа. Ребята научились основным принципам и подготовительным упражнениям, ударам и защитам, перемещениям и комбинациям фланкировки  казачьей шашкой.
аыа мфмы

ымым мыи

30.01.2020
Музейные уроки Победы
Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Музей – это то место, где ученики могут ощутить сопричастность к минувшим временам и событиям.
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  в начальной школе прошли музейные уроки. Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов.
Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Среди них личные вещи участников тех событий. Все они подлинные. Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями и письмами.

дэщ длхзщш

ш8л8щ од

27.01.2020
Одним из самых страшных периодов Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Его героическая оборона является самым потрясающим массовым подвигом народа и армии во всей истории войн на земле. 27 января в лицее прошли Уроки памяти, посвященные снятию блокады города Ленинграда. Учащиеся старших классов, лены школьного ученического самоуправления, подготовили для среднего и младшего звеньев общешкольный "Урок мужества". В начальной школе лицея прошли классные часы и музейные уроки. В школьной библиотеке также была организована выставка произведений, рассказывающих о жизни людей в блокадном городе, дающих представление подрастающему поколению о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду.Сколько был лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к Победе в дни суровых испытаний.

ии иувуу

нонглнгл уррр

цук иав

руор

23.01.2020
В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» учащиеся начальной школы подготовили листовки и  рисунки, посвященные городу-герою Ленинграду.
Ребята проявили свое творчество, отобразив в рисунках хлебные карточки, картину жестоких испытаний, выпавших на долю жителей блокадного города, подвиги защитников Ленинграда.
Наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех последующих поколений блокада Ленинграда вечно останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
Светлая память тем, кто положил все силы для того, чтобы отвоевать свободу для нашей Родины ценой собственной жизни.
dfw fw

ffe  se

aca  dacvsa

dgeg  sfvsw

dvd  sfsw

21.01.2020
21 января в 1-4 классах начальной школы лицея прошли информационные минутки «Героический Ленинград», посвященные снятию блокады Ленинграда.
Все жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.
Несмотря ни на что Ленинград – Санкт-Петербург по-прежнему является не только культурной и интеллектуальной столицей России (пусть и неофициальной), но и городом мира. И его история (в том числе Ленинградская блокада) - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

ПИТ П

иол миыв

Пу вр

вп

20.01.2020
Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
20 января информационной линейкой, посвященной Всероссийской акции «Блокадный хлеб»,  в лицее будет дан старт Году памяти и славы. В рамках Акции памяти в лицее пройдут различные мероприятия: изготовление учащимися листовок об освобождении города Ленинграда от фашистской блокады, классные часы, тематические экскурсии в музеи, библиотечные выставки, просмотр документальных фильмов о подвиге города-героя, Единый урок памяти.
Длившаяся с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года блокада стала временем тяжелейших испытаний, лишений и потерь для горожан, большинство из которых составляли старики, женщины и дети. Ценой невероятных усилий Ленинград выстоял.  Судьба Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – это настоящий пример стойкости и героизма всего населения города.

ваува апркеа

пр апо