Проект МБОУ лицей № 90 г. Краснодара "Формирование творческой, эмоционально-положительной среды как необходимое условие функционирования комплекса «Школа здоровья»"

Здоровье детей - это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед педагогами, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения. Но последние статистические данные, полученные, в том числе, и с помощью диспансеризации,  свидетельствуют о том, что за период обучения детей в школе состояние здоровья ухудшается в 4-5 раз. И эти печальные факты подтверждают, что именно в школе ученик получает то или иное заболевание, отклонение здоровья. Проблема здоровья учащихся вышла сегодня из разряда педагогических и обрела социальное значение.

Разработка эффективных мер по укреплению здоровья детей и подростков имеет исключительное значение для современной общеобразовательной школы. А установление гармонической связи между обучением и здоровьем обеспечивает качественный сдвиг в сторону повышения эффективности учебного процесса, то есть осуществления комплексного подхода к проблеме и имеет прямое отношение к обучению.

Влияние школы и условий обучения, а также учебные перегрузки значимы так именно потому, что они действуют непрерывно, длительно, систематично и комплексно. Кроме того, годы обучения для каждого ребенка  - период интенсивного развития, формирования организма, период, когда любые неблагоприятные воздействия оказывают наибольшее влияние.

Перед лицеем стоит задача создания условий для сохранения здоровья учащихся, то есть создания механизма формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательного учреждения. Мы должны определиться, что мы понимаем под понятием здоровья. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, "здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни и физических дефектов".

Обобщенной целью  проекта является:

создание в лицее №90 комплекса организационно-педагогических, материально-технических, санитарно-гигиенических и других условий здоровьесбережения, позволяющего сохранить и укрепить здоровье участников образовательного процесса.

Основные направления здоровьесберегающей деятельности лицея №90.

I направление – учебно-педагогический модуль;

II направление – модуль «Социальное здоровье»

• программа "Подросток и закон";
  • участие в программе «Мир без наркотиков»;
  • организация системы просветительской работы с педагогами, родителями, учениками;

III напрвление – модуль «Психологическое здоровье»;

IV направление – модуль «Физическое здоровье и гигиена»

• разработка и реализация программы «Физическое здоровье»;
  • организация динамических пауз и перемен, продуктивных уроков физической культуры для учащихся всех групп здоровья;
  • проведение «Дней здоровья», спортивных праздников, соревнований;

V направление – модуль «Внеурочная  педагогическая деятельность»

VI направление – модуль «Медико-оздоровительная и профилактическая деятельность»

VII направление – модуль «Здоровое питание».

• разработка и реализация проекта «Чистая вода»;
  • организация горячего питания;
  • организация ежедневной витаминизации учащихся;
  • реализация проекта «Здоровое питание»;

VIII направление – Оздоровительный и профилактический комплекс:

• кабинет «Дыхание по системе БОС»;
  • кабинет психологической разгрузки;