Символика лицея

о символике МАОУ лицея № 90 г. Краснодара

Общие положения

1.1  Символика МАОУ лицея № 90 г. Краснодара отражает особенности образовательного процесса, создает индивидуальный стиль лицея, объединяет участников образовательного процесса.

1.2   Символика МАОУ лицея № 90 состоит из Гимна лицея, Герба лицея, Девиза лицея и Флага лицея.

2. Гимн лицея

Вместе лицей нас
собрал здесь не зря
Будем дружить мы
теперь навсегда
       ПРИПЕВ:
       Лицей 90 – любимая школа
       Будем дружны мы теперь навсегда
С умными книгами
нас подружил
Жизненной правде
всегда нас учил
       ПРИПЕВ
Пусть пронесутся
над миром года
Мы не забудем
тебя никогда
       ПРИПЕВ

2.1   Гимн лицея является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения, и подчеркивающей значимость события, во время которого он исполняется.

2.2    Во время исполнения гимна необходимо стоять, отдавая таким образом дань уважения учителям и выпускникам лицея.

2.3     Текст Гимна помещается на школьном стенде.

3.  Герб лицея

3.1    Герб лицея является неотъемлемой частью школьной символики.

3.2  Герб лицея  представляет собой земной шар, что характеризует  отношения всех участников образовательного процесса.

3.3    Герб лицея может изображаться в цветном и черно-белом, объемном и графическом варианте. При воспроизведении герба должно быть обеспечено соответствие оригиналу и описанию.

мвм

4. Девиз лицея

4.1 Девизом лицея являются слова: «Дорогу осилит идущий».

5. Флаг  лицея

5.1 Флаг является официальным символом лицея № 90.
5.2 Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, окаймленное золотистой бахромой, прикрепленное к древку. На левой стороне полотнища размещен земной шар, что характеризует отношения всех участников образовательного процесса; справа размещена надпись золотистого цвета «МАОУ лицей № 90» на фоне треугольника, символизирующего совместную продуктивную деятельность обучающихся, учителей, родителей, а синий цвет – процесс обучения.

ЗНАМЯ

ved

6. Порядок действия Положения

6.1   Положение о символике лицея принимается Советом лицея на основании обсуждения и одобрения большинством членов Совета.

6.2   Соблюдение настоящего Положения является обязательным для всех членов лицея.

ПОЛОЖЕНИЕ О СИМВОЛИКЕ

Клятва лицеиста

- Клянемся быть честными и справедливыми.
 Друг другу всегда и во всем помогать!
 - Клянемся!
 - Клянемся упорными быть и стараться
 Заветную цель лишь умом добывать!
 - Клянемся трудиться на благо России,
 Осваивать знания и дух закалять!
 - Клянемся!
 - Клянемся всегда и во всем непременно
 Честь лицеиста свою не терять!