1

Социальное партнерство профсоюза и администрации МАОУ лицея № 90 является основой успешного решения возникающих проблем как в социальной, так и в производственной сферах.
 Партнерские отношения администрации и профсоюза    направлены на:
·    обеспечение прав работников;
·    создание условий для безопасного труда;
·    объективность оценки труда
    Профсоюзная организация и администрация являются партнерами в достижении наилучших производственных результатов. Результаты образовательного учреждения оцениваются повышением качества образования: улучшением качества знаний  обучающихся, ростом  профессионального мастерства учителя и другими критериями, которые определены национальной образовательной инициативой «Наша новая школа».
   Последние годы – это годы обновления, изменения, улучшения системы образования, годы реализации федерального проекта модернизации образования. И в стороне от этих преобразований не остается  и профсоюз. В своем партнерстве мы стремимся к тому, чтобы наша деятельность была открытой, прозрачной, доступной для граждан. С этой целью на сайте школы размещена страница о деятельности профсоюзной организации.
      Мы вместе работаем над тем, чтобы создать своим работникам комфортные условия  труда, чтобы каждый педагог стремился улучшить результативность своей деятельности.
   Для этого все кабинеты оснащены современной мебелью, 98 % кабинетов имеют мультимедийное оборудование, ежегодно выполняется ремонт отдельных учебных кабинетов силами родителей, обслуживающего персонала, совместно с профкомом обсуждается интерьер рекреаций, поддерживается порядок ответственными дежурными.
     За последние годы 12 педагогов стали победителями конкурса среди лучших учителей и получили грант в размере 100 и 200 тыс. рублей.
   Проводится совместная работа  по привлечению молодых специалистов.  Ежегодно коллектив омолаживается.
     Профсоюзным комитетом  и администрацией проводится серьезная работа по повышению заработной платы членов коллектива.
    Профсоюзный комитет совместно с администрацией тщательно проработали Коллективный договор, обеспечивая дополнительные социальные гарантии: оплачиваемые дни к отпуску за прерывный отпуск, за работу баз больничных листов, при рождении ребенка и др. событиях, а также Положение о заработной плате, Положение о  стимулирующих выплатах, т.е. те вопросы, которые связаны с начислением заработной платы.
     Профсоюзный комитет и администрация лицея являются партнерами в воспитании у работников преданности школе, обеспечении трудовой и производственной дисциплины.
      Лучшим показателем является тот факт, что большинство членов коллектива работает в школе со дня основания, нет текучки кадров обслуживающего персонала, специалистов, не допущено увольнений за нарушение трудовой дисциплины, избежали сокращения работников.
       Профком и администрация успешно помогают друг другу в разрешении трудовых споров, конфликтных ситуаций. Комиссией по трудовым спорам не рассматривались спорные вопросы (не было заявлений), однако члены профкома всегда привлекаются администрацией при проведении служебных расследований, что позволяет объективно оценить сложившуюся ситуацию.
  Профсоюзный комитет оказывает практическую помощь администрации в решении вопросов по охране труда. Созданы совместными усилиями безопасные условия труда для работников, отсутствует производственный травматизм.