Мужество - это....

1Мужество - одно из положительных нравственных свойств характера, отражающее силу духа при преодолении страха. Мужеством также называют способность переносить физические и нравственные страдания.

История нашей Родины знает много беспримерных подвигов и в военные годы, и в мирное время. С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины.

Еженедельно во всех школах Краснодарского края с 1 сентября проходят «Уроки мужества» в соответствии с утверждённой тематикой и использованием календарных памятных дат. Еженедельная тематика «Уроков мужества» подчинена единой теме месяца и может содержать четыре образовательных события, которые реализуются в следующих основных формах: урок, классный час; тематическая встреча, беседа, деловое общение с интересными (знаковыми) людьми (участниками ВОВ, других локальных войн и др.); экскурсия по местам боевой славы (реальная и (или) виртуальная); урок (внеклассное занятие).

С 1 по 30 сентября тематика еженедельных «Уроков мужества» в лицее была объединена единой темой «Родину любить! Кубанью дорожить! Память сохранить!».  Во всех классах были проведены тематические классные часы, встречи, виртуальные экскурсии по местам боевой славы, внеклассные занятия, посвященные 75-летию со дня начала блокады Ленинграда, дню освобождения г. Новороссийска, международному дню памяти жертв фашизма, 75-летию со дня начала битвы под Москвой.