Стань педагогом через целевое обучение

Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования определяется Положением, утвержденным
Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. No 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вступило в силу с 1 января 2021 года).

Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных Положением.

Обязательства Заказчика (направляющей стороны) – будущего работодателя

• Предоставление «Целевику», в период обучения мер поддержки;
  • Трудоустройство «Целевика» в соответствии с квалификацией,
  • полученной в результате освоения образовательной программы.

Обязательства «Целевика»

• Освоение образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении;
  • Осуществление в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Если договор нарушит Заказчик?

1. Выплачивает «Целевику» компенсацию в сумме. Равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ;
  2. Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств федерального бюджета.

Если договор нарушит «Целевик»?

1. Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств федерального бюджета.

Цицилина Татьяна Николаевна, Эссе «Слово о первом учителе, или Ватрушки с клюквой»