Приоритетные национальные проекты "Образование"

Региональный проект Краснодарского края

«Современная школа»

(обновление кабинетов по предметным областям)

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий.

В МБОУ лицей № 90 следующие оборудованные учебные кабинеты: начальных классов - 40, информатики - 2, русского языка и литературы - 9, математики - 7, иностранного языка - 9, истории, обществознания, кубановедения - 5, географии - 2, биологии - 2, физики - 2, кабинет ОБЖ - 1, кабинет химии, лаборантская кабинета химии, лаборантская кабинета физики - 2, лингафонный кабинет, кабинеты технологии для девочек и мальчиков, кабинет музыки, ИЗО, спортивные залы - 2, а также кабинет социального педагога, педагога-психолога, учительская, бухгалтерия, библиотека, столовая, актовый зал, музей, гардероб, кабинет заместителя директора - 5, медицинский кабинет, стоматологический кабинет, кабинет директора.

Объекты для проведения практических занятий.

Кабинеты химии, физики, биологии, кабинеты технологии и спортивные залы оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС. В данных кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, ТБ и производственной санитарии. Имеются укомплектованные аптечки. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики и химии имеются специально оборудованные лаборантские.

Кабинеты информатики соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. В кабинетах информатики всего 32 компьютера, интерактивная доска, принтеры, МФУ, ноутбуки. Оборудованы рабочие места учителя. Кабинеты укомплектованы средствами пожаротушения. Кабинеты технологии для мальчиков и девочек полностью оборудованы для проведения предмета технология в 5-8 классах.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Одним из приоритетных направлений в деятельности лицея является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В лицее учащиеся могут использовать компьютеры в двух компьютерных классах во внеурочное время.  Компьютеры лицея соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет. Учащиеся имеют возможность работать в сети Интернет в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или обучающийся) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Профильные кабинеты

Установка профильных кабинетов в рамках проекта «Школы РАН» находится в разработке. Запланировано приобретение лабораторных комплексов по физике, биологии и экологии, химии, интерактивных и мобильных комплексов, направленных на изучение отдельных предметов на профильном уровне и создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Ученики лицея получат новые возможности:

• осваивать современные методы научных исследований;
  •  оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов;
  • самостоятельно добывать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы;
  • проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата;
  • участвовать в школьных научных сообществах под руководством известных учёных.

ысм  вмву

вапиу  мки