Региональный проект Краснодарского края

«Цифровая образовательная среда»

(создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней)

ЦОС

Непрерывность образования.

Для цифровой экономики нужны компетентные кадры. А для их подготовки необходимо привести образовательные программы в соответствие с нуждами цифровой экономики, широко внедрить цифровые инструменты учебной деятельности и целостно включить их в информационную среду, обеспечить возможность обучения по индивидуальному учебному плану в течение всей жизни – в любое время и в любом месте.

Учителя лицея с помощью дистанционных технологий повышают свою квалификацию и размещают портфолио для повышения своей категории.

За период 2019-2020 учебного года подтвердили или повысили свою категорию 12 учителей лицея.

Дистанционные технологии.

Балагурова-Шемота Н.Ю., учитель математики и Печкурова Н.А., учитель русского языка и литературы лицея, участвуют в проекте «ТелеШкола Кубани», ведут уроки для учащихся школ края.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Одним из приоритетных направлений в деятельности лицея является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В лицее учащиеся могут использовать компьютеры в двух компьютерных классах во внеурочное время. Компьютеры лицея соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет. Учащиеся имеют возможность работать в сети Интернет в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или обучающийся) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ организован свободный доступ к информационным системам ИТ-сетям в течение всего учебного времени в медиатеке, библиотеке, компьютерных кабинетах.

Инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в медиатеке лицея

ысы апр