Социальный проект "Ангел Небесный"

С 2012 года в лицее № 90 реализуется социальный проект  «Ангел Небесный», автором и руководителем которого является учитель русского языка и литературы Лесных Елена Ивановна. Целью этого проекта является духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, повышение ее социальной активности и гражданской ответственности через непосредственное общение с ветеранами, передачу ими личных ощущений и жизненного опыта людей, прошедших войну, сохранение воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны, локальных войн для современного и будущего поколений, освещение судеб офицеров и солдат, участников и свидетелей, героических и трагических страниц войны в России, боевых действий за пределами нашей Родины, а также улучшение социального положения участников войн, инвалидов, детей-сирот, малообеспеченных и многодетных семей.

Проект имеет два направления: «Забота» и «Люди, жившие и живущие рядом». Направление «Забота» предполагает организацию реальной помощи тем, кто в ней нуждается (ветераны войны, участники боевых действий в стране и за её пределами, малообеспеченные семьи, дети-сироты, инвалиды и престарелые жители и т.д.). Направление «Люди, жившие и живущие рядом»  помогает сохранить преемственность поколений, проявить должное внимание к судьбам ветеранов войн. Соприкасаясь с опытом людей, которые пережили военное лихолетье, ученики  узнают факты фронтовой жизни армии и тыла, труда на пределе человеческих сил, моральной стойкости ветеранов войн, воевавших в «горячих точках». Посредством подготовки к конкурсам и мероприятиям, ребята узнают что-то новое и на основе полученной информации готовят работы  в различных номинациях: боевые листки, видеопрезентации, творческие работы.

За восемь лет работы в проекте было организовано и проведено много мероприятий. Традиционными считаются ежегодные классные и общешкольные мероприятия, посвященные дню сотрудников МВД, 23  Февраля, дню Победы в Великой Отечественной войне, дню славянской  письменности. Были организованы акции по оказанию помощи больным детям и взрослым с привлечением не только денежных средств, но и доноров крови, по сбору вещей и продуктов людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и т.д.

Школьники должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками, самодостаточными и социально ориентированными, поэтому в 2018 году в рамках проекта была организована группа волонтёров, члены которой занимались проведением различных  мероприятий.

В следующем году  руководитель проекта планирует заключить соглашение об оказании посильной волонтёрской помощи краснодарскому приюту для пострадавших животных «Краснодог» и дому-интернату  для престарелых.

Особенностью проекта является вовлечение не только учеников лицея, их родителей и учителей, но и жителей микрорайона, а также посредством интернета   других людей из различных городов России.  Социальная активность  проекта готовит подростков к последующей гражданской деятельности, ими приобретается социальный опыт, формируется умение самостоятельно планировать и реализовать это, нести ответственность за свои действия.

ымсцмывп

уке ымыцм