Информация о специальных условиях для обучения  инвалидов и лиц с ОВЗ

Сведения и об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется на основе договора с МБУЗ "Городской детской поликлиникой № 9". В лицее работает врач - Копьева Татьяна Александровна. Основной задачей медицинского персонала является контроль динамики здоровья и развития учащихся, особенно инвалидов и лицам с ОВЗ.
Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры с 1-11 класс. особое внимание уделяется диспансеризации инвалидов и детей с ОВЗ, опекаемых учащихся и детей из семей, попавших в трудную семейную ситуацию.

Специальные условия питания

Питание учащихся проходит в столовой, расположенной на первом этаже. Дети -инвалиды и дети с ОВЗ обслуживаются вне очереди. Входные двери столовой предусмотрены для вышеперечисленной категории учащихся.

Обеспечения беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Лицей оборудован специальными условиями и вспомогательными средствами. При входе в лицей имеется пандусы. На входной двери расположен звонок для вызова сотрудника лицея. Для организации отдыха детей-инвалидов  и лиц с ОВЗ оборудована комната отдыха в медицинском кабинете. В лицее работает педагог-психолог, кабинет которого оснащен специальными техническими средствами для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ организован свободный доступ к информационным системам ИТ -сетям в течение всего учебного времени в медиатеке, библиотеке, компьютерных кабинетах.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в медиатеке лицея.
Сведения о наличии электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ учащихся.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для детей инвалидов и лиц с ОВЗ данные кабинеты отсутствуют

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для детей инвалидов и лиц с ОВЗ данные объекты отсутствуют

Библиотека  приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Имеются электронные УМК и учебники на электронных носителях. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для обучающихся-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.). При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Объекты спорта приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Спортивные объекты лицея позволяют обеспечивать выполнение учебных программ по физическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. Спортивный  зал расположен на 1 этаже и предназначен для обучающихся 5-11 классов.  Зал оснащен раздевалками для девочек и мальчиков.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Нет, в связи с отсутствием контингента учащихся.